:::現在位置:首頁 > 鄉長歡迎您 > 鄉長信箱
  • 回上一頁

鄉長信箱

信件編號: 5628 
留言日期: 2015-03-05 08:04:03 
發言人名:
主 旨: 生育補助
意見留言: 請問現在大湖鄉的生育補助真的有50000嗎? 如果有,申請時間有期限嗎?
處理狀態: 已處理 
回覆內容: 楊小姐您好,關於您的問題,本所回覆如下: 一、有關來信所述「生育補助」新台幣50,000元乙節,經查本鄉目前並無發放是項補助。 二、又為照顧鯉魚潭水庫水質水量保護區內居民,本所刻正修訂「苗栗縣大湖鄉鯉魚潭水庫水源保育與回饋費管理自治條例」,增列生育補助項目,惟此項補助依規定僅限鯉魚潭水庫水質水量保護區內(新開村、栗林村9~16鄰)之居民,方可依上開自治條例之規定申請,非該區域內之鄉民則無法申請,前述項目俟完成修訂程序後,即予公告週知。 最後感謝您的來信,敬祝 順心如意 大湖鄉長 胡娘妹